por rui_martins » sexta jan 20, 2006 12:41 pm
Olá,
Correndo o risco de ser um bocado enfadonho para alguns, vou repetir aqui um "post" que coloquei no Forum CampCar:
===>
Nós fizemos uma viagem aos Países Nórdicos em 2002 ( salvo erro... ).
Na altura, e de um modo muito resumido, o percurso efectuado foi:
Atravessamos da Alemanha (Norte) para o Sul da Dinamarca de Ferry e de seguida percorremos uma boa parte da região Sul até Copenhaga, onde gastamos 2 dias a visitar a cidade e os seus arredores. Há várias coisas interessantes para ver, sendo o Tivoli e a Sereia dois pontos "obrigatórios" de qualquer visita.
De seguida atravessamos para a Suécia e fomos percorrendo mais ou menos a costa sul até Estocolmo, onde também passamos 2 ou 3 dias a visitar a cidade. De um modo geral, o percurso efectuado foi muito agradável e deu até para tomar banho no mar !
Na nossa opinião, Estocolmo foi a capital de que mais gostamos entre as 4 que visitamos nesta viagem ( Copenhaga, Estocolmo, Helsinquia e Oslo ). É uma cidade bastante grande, com uma rede viária que se pode tornar um pouco confusa dado haver várias situações em que as ruas se cruzam, mas a níveis diferentes.
Entre muitas outras coisas, a visita ao "City Hall" e ao Palácio Real revelaram-se bastante agradáveis. Na visita ao "City Hall" tivemos também a sorte de fazer parte de um grupo muito divertido, culto e interessado, e de ter um Guia espectacular, igualmente muito conhecedor, mas também brincalhão e bem-disposto.
De Estocolmo atravessamos de Ferry para próximo de Helsinquia.
A viagem iniciou-se ao fim da tarde e terminou na manhã do dia seguinte. Isso permitiu ver, de passagem, uma parte das ilhas existentes próximo de Estocolmo e, sinceramente, recomendo vivamente que sejam vistas !
A partir de Helsinquia, que também visitamos e que é na nossa opinião uma cidade, de dimensões relativamente pequenas, mas bastante simpática, começamos a rumar a Norte.
Atravessamos a região dos lagos, que foi até certo ponto uma desilusão uma vez que muitas vezes nem nos apercebemos da sua existência devido à densa vegetação existente, fazendo nova paragem em Rovaniemi.
Aqui recomendo, entre outras coisas, uma visita ao "Museu do Ártico" (acho que é assim que se chama...) e, apesar de ser algo completamente virado para o turísmo, julgo que não faz mal nenhum fazer também uma paragem na zona da "Casa do Pai Natal".
Depois de entrar na Noruega, dirigimo-nos para o Cabo Norte, onde passamos uma noite. Quando chegamos estava um nevoeiro cerrado e um vento extremamente desagradável. Contudo, durante a noite, que nunca o chega a ser verdadeiramente dada a claridade existente, foi melhorando e no dia seguinte já foi possível ver o que nos rodeava.
A partir daqui começamos a "descer", fundamentalmente seguindo a estrada principal que liga o Norte ao Sul da Noruega ( salvo erro, a N6 ), embora com alguns desvios...
Um deles foi utilizado para visitar as Ilhas Lofoten, que também recomendamos. Fizemos ainda alguns desvios de modo a fazer o percurso junto a alguns fiordes, o que se revelou igualmente gratificante.
Por opção, resolvemos não ir a Bergen, embora se saiba que, de um modo geral, esse é também um ponto de passagem quase obrigatório para quem visita a Noruega.
Paragem e visita a Oslo, que foi talvez a capital que menos nos entusiasmou...
Continuamos um pouco mais para Sul, entrando na Suécia e daí atravessamos para o Norte da Dinamarca.
Percoremos a zona Norte e, depois, começamos a descer na zona Oeste até entrarmos novamente na Alemanha.
Ainda na Dinamarca, fizemos também uma paragem e visita ao Parque da Legolandia (até porque a nossa filha fazia questão disso !...).
Em jeito de conclusão, direi que gostamos bastante, embora por vezes tenhamos ficado mais entusiasmados com zonas menos turísticas, do que propriamente com outras mais conhecidas e referenciadas...
Restará dizer que a viagem completa durou 5 semanas e que percorremos aproximadamente 15.000 km (sem contar com as travessias de Ferry).
<===
Relativamente à questão colocada pelo "Time_Out" sobre a melhor maneira de atravessar a Europa, sinceramente não me atrevo a dizer qual é...
O que posso dizer é que na altura, o percurso que fizemos foi, mais ou menos, este:
Atravessamos Espanha em direcção a Barcelona e daí para a fronteira, seguindo pelo sul de França até à zona de Avignon.
Daí seguimos para Norte, passando por Lyon e seguindo para Mulhouse, entrando na Alemanha.
Na Alemanha, seguimos para Norte via Karlsruhe, Frankfurt, Kassel, Hannover, Hamburgo e Luebeck.
O regresso seguiu mais ou menos o mesmo percurso, mas em sentido inverso como é lógico, e não passando em Luebeck, dado que viemos por estrada da Dinamarca.
O percurso normalmente recomendado pelos sistemas de navegação, quando se quer partir do Norte de Portugal até ao Sudoeste da Alemanha segue antes por Burgos, San Sebastien, Bordeus, Poitiers, Tours, Paris, Metz, entrando na zona de Saarbruken.
Um abraço amigo,
Rui Martins
Braga
Rui Martins
Braga
Bürstner T615